Масленица – не православный праздник, он пришел к нам из язычества, но твердо занял свое место среди любимых в народе. После долгой и холодной зимы люди с удовольствием проводили масленичные гуляния. В каждом городке и даже в богатых уездных домах были традиционные места, отведенные для праздника и сожжению чучела.
Обязательно на торжестве были ряженые скоморохи и все возможные развлечения с песнями и играми. Девушки наряжались в самые красивые наряды. Парни собирались в группы и шутили над прохожими. Пеклось не мысленное количество блинов и блинчиков с многочисленными начинками.
Проводились розыгрыши и танцы с песнями. Дух веселья и ликования буквально витал в воздухе. Считалось чем веселей будут проходить проводы зимы, тем теплей и раньше будет весна.
Предлагаем вашему вниманию сценарий проведения масленичных мероприятий для большой компании.
На середину выбегают несколько пестро одетых скоморох. И хором говорят.
Скоморохи:
Добрый день! Добрый день! Собирайтесь все, кому гулять не лень!
Мы расскажем шутки и смешные прибаутки. Будем песни петь и на всю улицу шуметь! Выходи народ, избавляйся от невзгод!
Начинают играть в дудки, деревянные ложки и трещотки. Запевают песню «Эх зима, ты зима»
1-йскоморох:
Как пришла к нам зима, так все снегом замела. Щеки нарумянила и плясать заставила. Расписными узорами окна забелила, да снегом пушистым дороги запорошила.
Принесла гуляний праздничных, да колядок не обычных! День укоротила, да в ночь все захватила!
2-йскоморох:
Эй народ, не скучай, в хоровод скорей вставай. Не стесняйся, ни робей и зови своих друзей! Играет мелодия «Как на тоненький ледок»
Скоморохи. Смейся, бегай и играй про снежки не забывай.
Начинает играть песня «У леса на опушке». Скоморохи делят людей на две команды, которые строят из подручных предметов (снег, листы пенопласта) крепость. И играют в снежки.

1-йскоморох:
Ох, и поиграли, ох и молодцы! А теперь посмотрим какие вы сообразительные! Ну ка, ну-ка кто отгадает мою загадку, тому весь год будет сладко! А кто ответ не знает, тот всю зиму прозябает!
Честной люд, отгадай ка, белой шубки кто хозяйка? Покружилась в ней разок, так посыпался снежок…
Девочка:
Знаем мы кто это, но лучше споем про нее, вы уже сами догадайтесь!
Поют песню «Зимушка — зима». Водят хоровод, и все подпевают, в том числе и скоморохи.
Скоморохи хвалят детей.
1-й скоморох:
Ну ка ребятки, хватит играть в прятки. Становитесь в ряд и давай стихи подряд. И о зимушке – зиме, и о красавице весне.
Дети читают стихи о зиме и весне.
1-й скоморох:
Хоть и маленький мороз, да краснеет сразу нос! На морозе не робей, будь активней и смелей! Мир да лад — большой клад. На чужбине жить, по весне родной тужить!
2-й скоморох:
Что притихли, что молчим! Поиграть сейчас миллион причин! Скоро весенняя оттепель, а за ней и летняя жара. И работу вспоминать уже пора. Будем петь вам про работу, а показать ее, уже ваша забота! Чур без обид, ошибаться нельзя, выгоним прочь, кулаком по грозя!
1-й скоморох:
«Что за грохот, что за звон. В кузнице идет трезвон. Коваль в кузнице кует, в наковальню бьет, молотки гремят, искры в стороны летят» Дети показывают, как кузнец бьет молотком.

2-й скоморох:
Золотится рожь в полях, зерна наливаются, молодые жнецы работать собираются. Засверкали серпы, поднимаются стоги.
Зрители должны показать, как работники собирают рожь.
3-й скоморох:
В полдень солнце в небе стало, косарь пот сотрет устало. Он с утра траву косил, не осталось почти сил.
Все показывают движения косаря.
4-й скоморох:
Тох-тох-торорох, вырос на поле горох, с каждого куста, килограмма пол ста, на каждом кусточке — по гороховой бочке. Не дает он нам стоять, так и хочется сорвать!
Все показывают, как рвать горох, кто — то ошибается.
2-й скоморох:
Эй эй эй кто ошибся из круга беги скорей, остальным не мешай, стой в сторонке, наблюдай!
5-й скоморох:
Как за рыбой мы пошли, сети потянули, а там щуки, окуни нас на дно тянули!
Все делают движения вытягивания сетей.
1-й скоморох:
Вот так диво, вот так смех. Обыграли вы нас всех!
2-й скоморох:
А теперь и мой вопрос, кто из вас утрет мой нос?
Звучный, шумный, озорной
Появляется весною.
И спешит до океана,
Мимо старого кургана.
Мальчик: Мы дружно встанем в хоровод, танцем вам ответим. Кто знает пусть встает вперед, за руку взяв соседа.
Исполняется мелодия «Русская удаль», а зрители играют в русскую народную забаву «Ручеек»
2-й скоморох:
Ай да люди, хороши, станцевали от души. Не стесняйся народ, подходи вперед, да соседа захвати, в карусели прокати. Кто проходит мимо не узнает диво! Дедушка Мазай давай всех покатай. Даже зайцев забирай, с ветерком их покатай!
Под звуки веселой русской народной мелодии в середину выходит крупный мужчина с обручем, раздает ленты зрителям, и они начинают бегать по кругу.

1-й скоморох:
Хорошо с вами, весело. Но мы с вами не должны забывать зачем мы все с вами собрались. Нужно с зимушкой проститься, ведь весна уже спешит. Пусть тепло к нам воротится, солнце пусть опять поет!
Повторите за мной заветные слова: Солнышко лучистое, хватит уже спать, небо снова чистое. Пора тебе вставать, выходи поскорей, и теплом своим согрей!
2-й скоморох:
Ой смотрите, посветлело, потеплело, хорошо на улице. Даже запах весны как будто повеял!
Играет музыка Вивальди «Весна»
2-й скоморох:
Веселись народ, Весна — красна в гости идет!
Скоморохи возьмут свои музыкальные инструменты и начинают играть в такт мелодии «Вот уж зимушка проходит».

1-й скоморох:
Идет Масленица красная, словно девушка прекрасная, На конях вороных, да в санях расписных!
2-й скоморох:
За ней слуги идут молодые, да подарки нам несут расписные. И блинцы и оладушки, как от родной бабушки, с маслицем да со сметаной, из муки вкуснейшей ржаной!
Дети. Весна пришла, людям солнце принесла! Побегут ручьи разливные, защебечут птицы расписные!
Скоморохи забирают детей пить чай с различными блинами!